23 мая 2011 г.

LSI 6160: шейте аккуратно

Коллеги, внимательно читайте release notes к новым прошивкам SAS коммутатора LSI 6160 (да и к остальным устройствам тоже не помешает).

Выбираем blade Supermicro. Часть 2: шасси

В предыдущей части был общий обзор преимуществ и недостатков blade-серверов Supermicro. Перейдем к обзору актуальных на сегодняшний день blade-шасси.
В настоящее время у Supermicro есть три вида шасси: OfficeBlade, DataCenterBlade и TwinBlade.

20 мая 2011 г.

Выбираем blade Supermicro. Часть 1.

Blade-серверы - тема очень запутанная, в первую очередь благодаря большой матрице различных компонентов. Постараемся немного навести порядок - рассмотрим все актуальные на сегодняшний день blade-шасси, серверы, систему интерконнектов и , возможно, вопросы питания/охлаждения.
Речь пойдет о blade-серверах Supermicro. Конечно, существуют еще любимые многими за сервис, хорошую документацию и продуманную конструкцию изделия tier-1 брендов (в первую очередь, Hewlett-Packard и IBM), но это совсем другая категория, в 3-5 раз дороже, в зависимости от конфигурации.

10 мая 2011 г.

Supermicro: планы на 2011 год. Часть 3: платформы с GPU

Предыдущие части обзора:
Supermicro: планы на 2011 год. Часть 1: блоки питания
Supermicro: планы на 2011 год. Часть 2: Intel Bromolow (Sandy Bridge-DT)
Supermicro давно и успешно занимается разработкой корпусов и платформ с поддержкой GPU (тем, кто хочет больше узнать о текущем состоянии дел в сфере вычислений с использованием графических процессоров, посоветую начать с соответствующего раздела сайта компании Nvidia). В 2011 году нас ждет заметное "уплотнение."

6 мая 2011 г.

Supermicro: планы на 2011 год. Часть 2: Intel Bromolow (Sandy Bridge-DT)

В предыдущей части речь шла о планах Supermicro по выпуску новых блоков питания. Сегодня вас ждут подробности о платформе Intel под кодовым названием Bromolow (она же Sandy Bridge-DT), в состав которой входят процессоры Intel серии E3-1200 и системные платы на одном из PCH Cougar Point:C202/204/206. В недалеком будущем Bromolow постепенно вытеснит текущую платформу Lynnfield/Clarkdale.

5 мая 2011 г.

Затруднения с контроллером Adaptec: как собрать логи

Собственно, затруднения, проблемы и вопросы возникают в работе с любыми RAID-контроллерами. Вы можете сэкономить немного времени, нервов и данных, вот несколько советов (что нужно сделать/проверить перед обращением в техподдержку):

Supermicro: планы на 2011 год. Часть 1: блоки питания.

Supermicro уже кое-что анонсировала на CeBit в этом году: однопроцессорные платформы под Sandy Bridge и 8-процессорный сервер 5086B-TRF (под Nehalem-EX / Westmere-EX).
Сегодня речь пойдет о дальнейших планах по выпуску новых платформ (под Sandy Bridge и существующие процессоры, но с поддержкой большого количества GPU), блоков питания (с сертификацией 80Plus Platinum), корпусов. Мы, естественно, не все можем озвучивать (например, я практически ничего не расскажу о платах под Intel Romley до официального анонса), но интересных материалов будет и так не мало.