23 сент. 2013 г.

LSI FastPath больше не требует покупки

Многократное преимущество контроллеров LSI 9265/66/71/85/86 на 2-ядерном чипе LSI 2208 в сравнении с Adaptec 5 и 6 серий при работе с SSD после выхода контроллеров Adaptec 7-й серии перестает быть актуальным, да и выход 8-й серии с потолком в 700000 IOPS уже не за горами. В таких условиях зарабатывать дополнительные деньги на активации FastPath (технология, позволяющая достичь максимальной производительности в работе контроллера с SSD за счет отключения специфических для обычных HDD оптимизаций) становится сложно, так что данная новость является вполне логичной: никаких аппаратных и программных ключей больше не будет, все контроллеры на базе LSI 2208 получают поддержку FastPath по умолчанию. Все, что требуется — обновить прошивку до релиза MR 5.7.

СХД Gladius Storage L и настройка MPIO для iSCSI в Windows Server 2012

Пошаговое руководство: поднимаем iSCSI таргет под СХД True System Gladius L (бюджетная СХД на базе Linux для хранения бэкапов) и настраиваем MPIO (multipath IO) для iSCSI в Microsoft Windows Server 2012.
Обычно мы используем СХД на базе CentOS или Fedora в качестве репозиториев для Veeam Backup&Replication, но иногда стоит задача обеспечить резервную СХД с блочным доступом. В этом случае удобнее всего использовать targetcli под Fedora. Targetcli - достаточно удобный инструмент для управления lio-target, ставшего стандартом в ядре Linux (начиная с 2.6.38). Данный пост, как всегда, предназначен для тех случаев, когда первоисточник читать некогда и нужна простая пошаговая инструкция.

18 сент. 2013 г.

vSphere ESXi Image Builder CLI. Интегрируем драйверы в дистрибутив ESXi 5.

По мотивам часто задаваемых вопросов от SMB-заказчиков: "как обновить драйвер в ESXi 5" и "как интегрировать драйвер в дистрибутив". Если с первым вопросом все более-менее разобрались, включать ssh и esxcli научились, то обращения по второму вопросу продолжают поступать. Конечно, существует первоисточник, да и сама 5-ая ветка вышла давно, но очередное пошаговое руководство не помешает.

Supermicro и новые процессоры Intel E5-2600 v2 (Ivy Bridge-EP)

Новые процессоры Intel Xeon E5-2600 v2 (кодовое название Ivy Bridge-EP) были анонсированы на прошлой неделе. Линейки E5-2400 и E5-4600 обновятся в первом квартале 2014 года.
Владельцев серверов на базе системных плат Supermicro ждет приятная новость: почти все платы под LGA2011 за редким исключением* уже совместимы с новыми процессорами. Все, что требуется - прошивка IPMI и BIOS (обновление от 25.10.2013: для некоторых плат - не все).

13 сент. 2013 г.

Adaptec by PMC анонсирует 12Гбит/с RAID-контроллеры серии 8

LSI, главный конкурент компании PMC на рынке контроллеров SAS уже представила новое поколение HBA на чипе LSI SAS3008 с поддержкой SAS3 (12Гбит/с), а вот RAID контроллеры пока что запаздывают. PMC воспользовалась ситуацией и первой успела представить новое семейство контроллеров.

6 сент. 2013 г.

Контроллеры Adaptec vs новые платы Supermicro X10SLM(+)-F

 Некоторые из новых системных плат Supermicro под LGA 1150 имеют проблемы совместимости с контроллерами Adaptec: наблюдается зависание контроллера при перезагрузке, следующая перезагрузка исправляет ситуацию, но проблема может проявиться снова.
X10SLM+-F — проблема в стадии решения
X10SLM-F — существует BIOS в закрытом доступе, который исправляет данную проблему. Обращайтесь в службу технической поддержки True System.
Данные платы будут у нас через пару недель, продолжим диагностику вместе с Adaptec by PMC.