21 февр. 2014 г.

Новое поколение Intel Xeon для 4-8 сокетных решений (Brickland) и платформа Supermicro 4048B-TRFT

Nehalem-EX (E7500) и Westmere-EX (E7-4800), двум предыдущим поколениям процессоров Intel для 4-процессорных платформ и соответствующим серверам скоро исполняется четыре года. Это достаточно долгий срок, и E7-4800 с прошлого года начали постепенно вытесняться чуть более дешевыми и экономичными E5-4600 (платформа Romley-EP). Пришло время обновлений.

18 февр. 2014 г.

Windows Server 2003 R2 на платах Supermicro X9

Конечно, самым оптимальным способом для запуска Windows Server 2003 R2 сейчас является виртуализация, но для тех случаев, когда все же нужно по каким-то причинам установить эту ОС на физический сервер с использованием чипсетного RAID Intel C600 есть решение.
Проблема при установке Server 2003 R2 на современные матери Supermicro (и не только) заключается в получении BSOD при установке на том, находящийся на чипсетном RAID, или в невозможности создать таблицу разделов (сообщение 'Can not initialize disk' в Disk Management).
Решение простое:

  1. Ставим или интегрируем при помощи nLite этот драйвер RSTe. Не забудьте про консоль управления (ведь чипсетный RAID Intel — программный).
  2. Интегрируем обновление KB932755. Это обновленный драйвер Storport.

17 февр. 2014 г.

Перезапуск management network в ESXi из командной строки

Сделать это обычным способом можно из dcui ("желтый" интерфейс), получив к нему доступ либо с физической консоли или запустив dcui через SSH.
Вышеуказанный способ не подходит для использования в скриптах. При помощи esxcli можно отключить и включить любой сетевой интерфейс. В случае с сетью управления делать это лучше с объединением команд через точку с запятой, чтобы быстро поднять интерфейс:
esxcli network ip interface set -e false -i vmk0; esxcli network ip interface set -e true -i vmk0
Первоисточник.