19 окт. 2020 г.

Контроллеры и разносортные диски

 В этом документе специалисты Toshiba рассуждают о том, что делать при отсутствии возможности заменить вышедший из строя накопитель на полностью аналогичный.

Описывается следующая проблема. Надёжность современных дисков такова, что по статистике значительная часть из них работает дольше пяти лет. Модельный ряд несмотря на некоторое замедление прогресса постоянно меняется, и найти на замену полностью аналогичную модель уже невозможно. Какие трудности нас ожидают при замене жёстких дисков из-за различий в формате секторов (например, 512N на 512E)? Можно ли заменить диск с интерфейсом SATA на аналогичный с интерфейсом SAS? Что будет, если заменить HDD на SSD?

Далее последовало несколько опытов с современными контроллерами Broadcom 9380 и Adaptec 3154. Никаких сложных тестов на совместимость и стабильность не проводилось. Проверяли, принимает ли контроллер новый накопитель, успешно ли завершается ребилд и нет ли явных проблем с производительностью.

Результаты получились следующие:

  1. Замена 512N на 512E (Toshiba MG03ACA300 и MG04ACA300E). Broadcom = OK, Adaptec = OK. Тем не менее, следует обратить внимание на риск нарушения целостности данных, см. статью про Advanced Format на Хабре.
  2. Замена SAS3 на SAS2: Broadcom = OK, Adaptec = OK
  3. Замена 512E на 4KN. Оба контроллера, естественно, отказались принимать диски с другим логическим размером сектора.
  4. Замена SATA на SAS: Broadcom = OK, Adaptec в новой серии 3100 не поддерживает сочетание SATA и SAS в одной дисковой группе
  5. Замена HDD на SSD: Broadcom = OK, Adaptec в новой серии 3100 не поддерживает сочетание HDD и SSD в одной дисковой группе

Комментариев нет:

Отправить комментарий